четверг, 7 апреля 2016 г.

Недвижимость в Европе

Прочитал сегодня статью в Форбсе о покупке европейской недвижимости.

По-моему, вообще тема! С одной стороны — надежное вложение денег, да и самому можно жить иногда приезжать. С другой — там в статье пишут про доходность от сдачи в аренду около 5%, но это они видимо не учитывают возможности Airbnb. Мне кажется, эта тема продержится еще несколько лет, а потом либо законодательно убьют, запретив так сдавать жильё частным лицам, либо рынок убьет, потому что при нынешней высокой доходности будет расти и стоимость жилья, а соответсвенно начнет снижаться доходность.

Причем сейчас уже не обязательно жить там где-то рядом, чтобы сдавать жильё чрез Airbnb. Появились брокеры, которые управляют твоими квартирами, а ты только бабло получаешь.

Что еще особо заинтересовало, там пишут, что вполне подходящую квартиру в Берлине можно купить от 100 тыс евро. Еще недавно это было 3,5 млн рублей — как в Челябинске, блин.
И причем можно её купить, имея на руках 50 тыс, а оставшиеся взять в ипотеку под 2% годовых! ДВА ПРОЦЕНТА, КАРЛ! Причём, пишут, что это всё можно оформить, даже без поездки туда.

В общем, как только у меня появятся лишние 50к евро, я пожалуй прикуплю квартирку в Берлине или Лондоне :)

Так же там упоминают и США. Уверен, что если заморочиться, можно найти небольшие американские города, где недвижимость стоит совсем дешево (а не миллионы, как в НЙ или СФ), но при этом есть туристический поток, чтобы можно было сдавать в аренду за нормальные деньги. И опять же, сколько там ипотека в США, процента 3 вроде? Бесплатные деньги, по сути.

4 комментария:

Alex Salo комментирует...

Только не забывай про property tax, insurance. Но как только купишь - пиши, интересен опыт)

umniks комментирует...

Налоги же от стоимости зависят, для дешевой квартиры наверное и налог будет низкий. Тем более если сдавать, то все равно окупится.

Opteck отзывы комментирует...

В западных странах и жильё намного доступней чем у нас, особенно если там живёшь и работаешь. Насчёт заработка на сдаче в аренду, думаю это имеет смысл, если там жить и нужен дополнительный заработок на мороженку. В обратном случае законы и налоги не позволят на этом быстро разбогатеть.

Азино777 бонус комментирует...

Если сдавать такую недвижимость, в любом случае будете в плюсе. Так же окупается недвижимость в Грузии, Пошльше...при тех же, а то и меньше, тратах.