пятница, 21 марта 2008 г.

Лень в бизнесе

Мне кажется, огромное количество бизнесменов очень ленивы. С одной стороны они конечно менее ленивы, чем те, кто работает «на дядю», поэтому и смогли что-то организовать...но с другой стороны, наоборот — они пошли в бизнес, т.к. на кого-то работать было лениво :) Но не в этом суть. Суть в том, что куда не глянь....создается предприятие, приносит прибыль, расширяется, работает, прибыль приносит, ну и владелец доволен. Типа чего еще желать, рабочие трудятся, бухгалтера прибыль считают, деньги есть, все зашибись. И они не задумываются, что, например, прибыль можно было бы существенно увеличить, если немного пошевелиться.

Приведу яркий пример, в котором я принимал участие. У родственника есть большой магазин бытовой техники, ну и компьютеры там тоже продаются в частности. Компьютеры закупаются у одного поставщика. Почему они там закупаются? Потому что директор сказал менеджеру «Покупай компьютеры ТАМ». Почему директор так решил? Потому что, когда он еще не был директором, а работал в другом магазине, то от другого менеджера услышал, что «Покупать лучше всего ТАМ». Почему он это услышал? Потому что тот кто работал там до того менеджера, покупал именно ТАМ и увольняясь передал эту информацию. А почему тот покупал именно ТАМ? Потому что он был профи, провел анализ поставщиков, выбрал самых лучших, долго с ними работал, договорился с ними и так далее. 
Казалось бы все нормально? Угу, но только вот тот самый анализ я проводил 5 лет назад и сейчас уже почти все те поставщики развалились и появилась куча новых, с куда более низкими ценами, лучшими условиями поставок, огромным ассортиментом и т.п. ...но откуда же это знать человеку, который сейчас продает компьютеры и которому начальник сказал где покупать?

В результате и получается, что фирмы то работают, вроде крупные таке и все у них нормально...а вот стоит сейчас появится на рынке знающему человеку, который найдет поставщиков лучше, рекламу сделает красивее, а цены ниже... и все загнутся.

Комментариев нет: