среда, 13 августа 2008 г.

Нетбуки

Таким термином сейчас именуют ноутбуки, главная задача которых — выход в интернет. Я вообще считаю, что очень скоро (пару лет?) начнут продавать ноутбуки вообще без операционки, программ, жестких дисков и т.п. — все будет загружаться через интернет. Ну собственно о чем я, о нетбуках. Самый главный плюс у них — цена, даже в России можно купить такой бук за 10 тысяч рублей...а в США и подавно за 300 баксов с копейками. Да, эти буки по современным меркам слабые (процессор около 1 гигагерца, 1 гиг памяти), но лично я 98% времени за компьютером сижу в инете/пишу письма/смотрю фильмы, а для этих задач более чем достаточно такого бука (и даже в 2 раза слабее). Еще у них очень значимый плюс — это размеры, ноутбук чуть больше коробки от DVD-диска, который можно таскать с собой куда угодно! Начало этого направления положил Asus с eeePC, потом подхватили и остальные производители, сейчас уже выбирать можно из Acer Aspire One, Dell Inspiron Mini, MSI Wind, HP 2133 Mini-note. Вот я на них сейчас смотрю — ну всё классно, быть может взять такой вместо MacBook Air'а, ведь стоит в 5 раз дешевле и по габаритам меньше... нооооо:

  1. Windows уже не хочется, Mac OS наше всё! :)
  2. Они хоть и меньше габаритами, зато тооооолстые
  3. Опять же хоть и меньше, а весят так же
  4. Хотя и весят так же, а от батареи работают в 2-3 раза меньше
И если с весом/толщиной можно смириться, а батарею купить повышенной емкости, то вот с Mac OS'ом облом (нет, можно поставить хакинтош и потом отлавливать глюки). В новостях ходят слухи, что Apple планирует таки выпустить тоже мини-ноутбук до 1000$, буду с нетерпением ждать его и надеяться на очередной шедевр.

P.S. Технологии вообще страшная штука: сначала "хочу ноутбук", купил, потом смотришь новый самый тонкий в мире ноутбук — "аааа!!! хочу-хочу!", потом слышишь, что вроде бы скоро будет маленький ноутбук со всем необходимым — уже зараннее слюни пускаешь и ждееееешь...а когда его дождешься, то какой-нибудь производитель анонсирует носимый компьютер, управляемый мозговыми импульсами и проецирующий изображение на сетчатку глаза...

Комментариев нет: