суббота, 6 марта 2010 г.

ТКС-банк

Пришло письмо из банка «Тинькофф — Кредитные Системы» с предложением открыть у них кредитную карту. Я сначала подумал, мол почему бы и нет, можно и сделать на всякий случай кредитку, тем более там есть льготный беспроцентный период. Но потом увидел, что у нее есть годовое обслуживание (590р), и получается тратить 590р на какой-то «всякий» случай не больно то и хочется. Ну это ладно.
В брошюрке крупно так написано «12.9% годовых процентная ставка». Ого, даже в Сбербанке с его самыми низкими ставками, с кучей справок и поручителей, нет таких ставок. А тут значится предлагают заполнить анкету из 2 страниц, прислать ксерокопию паспорта и вуаля — дают под 12.9% годовых. Так не бывает, подумал я, и стал читать табличку с тарифами, а так же все сноски внизу :-) Действительно, есть там строчка «Базовая процентная ставка — 12.9%». Сразу возникает вопрос, а что значит «базовая»? Значит есть и какая-то другая? Точно, есть еще строчка «Процентная ставка по Кредиту — 0.12%/день». А теперь смотрим сноски внизу, и оказывается, что базовая ставка действует в период до формирования выписки (до конца месяца то есть), а потом начинает действовать уже те самые 0.12% в день — 43.8% годовых!!!
Неудивительно, что даже в прошлый кризисный год, ТКС-банк заработал 20 миллионов долларов — это даже в 2 раза больше, чем крупнейший частный «Альфа-банк» (ну они правда потратились на покупку «Казны» и тп) :-)

Тем временем, Сбербанк начал тоже выпускать кредитки «Сочи-2014» с льготным периодом. И процентная ставка там всего 17-18% годовых :-) Да и дизайн у карточек ооочень симпатичный. Для получения нужно или получать з/п в Сбербанке, или иметь положительную кредитную историю у них же.

6 комментариев:

Konstantin комментирует...

ну-ну, попробуй в сбере возьми кредит) мне вообще ближайщие 2 года не светит там взять кредит...

umniks комментирует...

Ну вот как только появится работа, так сразу и возьму, просто чтоб кредитную историю сделать :)

marat216 комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
marat216 комментирует...

+у Сбербанка кредитка первый год бесплатно выдается.

Неудивитльно что Альфа-банк много зарабатывает, это просто грабительский банк.
Чем больше пользуюсь тем больше желание перейти на банк24.ru.

marat216 комментирует...

На маму оформи, ну или на папу )Ну или на кого нибудь)

NeBankir комментирует...

Писал я про ТКС Банк и про его мутные операции.
Вот по поводу процентов - http://nebankir.ru/bank/7
А вот по поводу льготного периода - http://nebankir.ru/bank/66