понедельник, 5 января 2009 г.

Бизнес-блог?

Только что мне пришла замечательная идея. Вот уже несколько лет я так или иначе занимаюсь каким-то бизнесом (малым бизнесом). Будь-то открытие магазина с партнером, самостоятельное создание сайта или еще какая-нибудь чушь. Не сказал бы, что дела всегда шли удачно, но по крайней мере обычно удавалось выйти в плюсе (если не в деньгах, так в опыте). И вот сейчас я занимаюсь бизнес-планом для интернет-магазина, в рамках моего обучения в «молодежной школе предпринимательства». В идеале было бы неплохо выйти с этим проектом в финал (на данный момент это вполне реально, но не будем загадывать) и получить грант (от родного государства) на его реализацию. А что главное для интернет-магазина (хотя и для любого другого вобщем)? А главное — это покупатели, которым для начала неплохо было бы узнать о существовании некого магазина. 

Людям всегда интересен чужой опыт (дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих), ведь в принципе многие люди хотели бы создать какое-то свое небольшое дело, но боятся и не знают с чего начать. А почему бы не сделать блог, в котором подробно описывать свои действия в рамках вышеупомянутого проекта, так же как я описывал подробно свои поездки за границу? Есть например такая дизайн-студия «Хороший Дизайн», которая набрала клиентскую базу как раз за счет создания блога «Свое дело», где они рассказывали о том, как искали офис, как начинали работать...

С другой стороны — не факт, что клиентам нужно знать всю подноготную компании, какие сложности у нее возникали и какие решения принимались.

P.S. Office-free.ru — еще один блог про организацию малого бизнеса (интернет-магазина) московской девушкой.

3 комментария:

Konstantin комментирует...

Девушка расплывается текстом по бумаге, почитал чутка и бросил
///Техническое обслуживание кассы у меня стоит 450 рублей в месяц. Каждый пробитый чек я должна буду записывать в прошитый и пронумерованный журнал кассира-операциониста (опять бред какой-то - все отчеты сохраняются в памяти, зачем переписывать их в тетрадку??).///
Хрень какая-то... мы такого не делаем=)
А кассу с НГ не включали - типа праздники...)

umniks комментирует...

Ну про чеки там уже ее в коментах поправили. В журнал надо прилеплять не каждый чек, а чеки открытия-закрытия смены. Хотя я сам доподлинно не знаю, за меня такие вещи бухгалтер делала обычно.

Konstantin комментирует...

Все-таки, что хочешь продавать?
Le futur?