воскресенье, 28 октября 2007 г.

Боюсь отстать от жизни...

У меня постоянно возникает ощущение что что-то от меня убегает и я за ним никак не поспеваю. Я не могу прочитать все книжки, которые мне интересны, при этом успевая следить за новостями и читать свежие журналы, я не могу реализовать одновременно идеи, которые мне приходят. Мир всегда находится на шаг впереди.
Иногда мне мешает страх...страх, что ничего не получится, ведь другие люди тоже пробовали подобное и у них ничего не получилось, значит и у меня не получится. Если отбросить эту мысль, то обычно все как раз получается, но вот не всегда получается забыть это :(
А еще я боюсь, как бы отстать от толпы, бегущей впереди, и стать серой массой. А я не хочу быть той массой, у которой вся жизнь - это пойти на работу, попить пиво после нее, посмотреть футбол, потра%%ть жену, лечь спать, проснуться, пойти на работу.
Когда я в 7-м классе выйграл городскую олимпиаду по информатике - это был прорыв, шокировавший всех...а сейчас, в институте, многие решают эти задачки получше меня, а я бы не сказал что сильно продвинулся...да, я все так же могу собрать компьютер за 15 минут, найти любую поломку или написать на С++/Паскале/Бейсике программу из серии "Транспонирование матрицы"...но народ то уже на аяксе сайты клепает, да базы данных разрабатывает. Когда я, учась в школе, зарабатывал деньги, а потом и открыл свою фирму - это опять же было выдающееся достижение...но прошло время, мои сверстники нашли работу, зарабатывают стабильные деньги, а я всё так же придумываю новые предприятия, иногда зарабатывая, иногда теряя, иногда просто сидя месяцами без денег и работы...и ведь пройдет время, сверстники возможно доработаются до начальников, а я так и буду придумывать новые предприятия, теряя и зарабатывая.
Хотя...если задуматься...то может быть просто всему свое время? И не беда, что сейчас есть много программистов лучше меня, зато я начинаю разбираться в банковской и финансовой системе...а когда и другие будут это знать, то может быть я уже стану интересовать нейронными сетями или еще чем )))

3 комментария:

Ekaterina комментирует...

вот ты прямо мои мысли написал у себя в блоге. потом поговорим в гугл чате на эту тему, у меня есть кое-какие теории по этому поводу..

umniks комментирует...

У дураков мысли сходятся? ))

Ekaterina комментирует...

нет, мы просто имеем аналитический склад ума и поэтому слишком много думаем %)