воскресенье, 17 августа 2008 г.

Капитализм

Четыре основных фактора производства в экономике: труд, земля, капитал и предпринимательская способность.

Несмотря на то, что я родился в СССР, я пожалуй капиталист "до мозга костей" :) И определить это можно наверное тремя факторами:
1)Мне больше нравится зарабатывать деньги, нежели тратить их. Для меня весь кайф именно в процессе заработка.
2)Траты я рассматриваю как инвестиции. То есть перед покупкой(крупной) я оцениваю — поможет ли эта вещь мне в моем заработке как-то в дальнейшем.
3)Я постоянно оцениваю окружающую обстановку на предмет возможности заработка. Например, если открылся новый магазин, то это не "как классно, надо посмотреть", а "значит в этой области есть спрос и нужно это дело изучить".

Результатом первого пункта бывает что я работаю просто ради того, чтобы работать :) Конечно вдвойне приятно, если удалось что-то заработать...но если не удалось, то все равно не смертельно, зато получил какой-то опыт и какое-то занятие было.
А результатом второго пункта бывают внутренние противоречия. Допустим я хочу хорошую машину...но как хорошая машина мне поможет заработать больше/лучше, чем обычный ВАЗ? Хотя машину наверное можно рассматривать как инвестиции в себя, в том плане, что она будет безопаснее и удобнее (сохраню больше нервов).

10 комментариев:

Dismember комментирует...

Насчет хорошей машины :)
Купив хорошую машину, тебе не придется в дальнейшем тратить деньги на постоянный ремонт плохой, а значит - экономия ;)

umniks комментирует...

Оно конечно так, но возрастают и эксплутационные траты...тот же бензин — в 2 раза больше. А такой "расходник", как резина (зимняя допустим)? На ВАЗ можно поставить какую-нибудь КАМУ по 1000р за колесо (или дешевле?), а сколько стоит на иномарку какая-нибудь нокиан 17-18"? :) Да еще нужна страховка от угона+ущерба. Так что экономия тут сомнительна...

Konstantin комментирует...

Зато
1. у норм машины есть климат, - не так устаешь+безопастность повышается в жару
2. нормальная посадка и кресла
3. пассивная безопасность

umniks комментирует...

Ну вот я и говорю, что исключительно вложения в себя в виде большей безопасности и комфорта. И еще здоровье, а то если на ВАЗе проехать 250км (до Ебурга), то жутко спина болеть начинает. В принципе оно того стоит наверное :)

Dismember комментирует...

Это где же взять бензин в 2 раза дороже? Типа 92 стоит 20 с чем-то рублей, а для иномарки нужно покупать за 40? :-Д
Кстати, а какой бензин в штатах? Я за 2 месяца ни разу не видел выхлопов от машин, не говоря уже о вони. И это несмотря на то, что порой здесь такие драндулеты встречаются...

umniks комментирует...

Да нет, бензин то стоит так же, просто даже небольшой такой джЫпик с 2.5л мотором (~200лс) кушает побольше "девятки" раза в 2 (ну может в 1.5) :)

В штатах по-моему бензин такой же, только называется иначе — у нас 92/95/98, а у них 87/89/91 (просто другая методика измерения октанового числа). А выхлопов там нет наверное потому что за этим реально следят и "техосмотр" за 1000 рублей не продают :) Ну и наверное еще американские драндулеты дадут фору по экологически нашим новым машинам, не говоря уж о наших "драндулетах".

Dismember комментирует...

Ну тут есть не только джипы с моторами по 200 л.с. Помнится, в начале лета я вообще не видел ни одной Toyota Prius, а теперь это одна из самых часто встречаемых машин, впереди, наверное, только Ford F-x50 и Chevrolet Silverado.
P.S. Обсуждение к теме поста не имеет никакого отношения ;)

umniks комментирует...

Да, приус штукенция интересная, в Калифорнии их очень много. Но из-за огромного спроса на б/у сейчас неадекватные цены — простенький приус стоит как BMW 525i в максимальной комплектации :) А экономия на бензине будет чувствоваться, наверное, если много ездить — что толку от меньшего в 2-3 раза расхода, если например на бензин тратить 1000-2000 рублей в месяц.

Я к примусам пару лет назад присматривался, когда они только пошли. Тогда 2-летка стоила 13-14тыщ и я подумал, что через пару лет их будет вообще дофига, многие будут их продавать и можно будет 3-летку купить тысяч за 12. Ага, сейчас эти 2-3 летки стоят по 20-25 :)

Dismember комментирует...

Ну американцы народ мобильный, ездят намного больше русских. Я как-то раз видел на craigslist.org джип 2005 года с пробегом около 300к миль, причем был он на ходу :) Хотя по здешним дорогам 100к миль - что по российским 10к км...

umniks комментирует...

Ну я бы предпочел что-нибудь с пробегом миль 30, больше уже как-то "не то" :)