среда, 12 августа 2009 г.

Не всегда дешево означает дешевле.

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох платит всегда ©

Я тут как раз упоминал про необходимость все детально просчитывать и тп. Но это естественно не всегда получается. Я уже больше года собираюсь с открытием интернет-магазина. И дальше технической части еще не продвинулся. Первый вопрос, который у меня был — это на каком движке его делать. Все бесплатные отпали сразу же, на то они и бесплатные, что поиграться разве что. Стал выбирать из платных. Выбрал ну такой средний за 8т.р., купил (со скидкой в 2тр), все вроде нормально. Далее нужно дизайн ведь сделать, стал искать дизайнера. Дешевле 15т.р. найти нереально, причем за эту сумму как правило предлагают полный отстой (сам за вечер сделаю и то лучше). И почти никто не работает с шаблонами для этого движка, то есть дизайн то мне нарисуют, а его потом нужно еще привязывать к моему магазину. В итоге одно только создание магазина обходится от 30 т.р. (и те 8т.р. начальных затрат тут просто теряются).

И вот недавно я снова стал заниматься этим вопросом. Выяснилось, что например можно было за 90 т.р. заказать в нормальной студии нормальный магазин с классным дизайном и функционалом. 90 дороже 30? Да, но никто ведь не задает вопросов, почему «Королла» дороже «Калины». Уже думаю о том, чтобы «списать» уже потраченное и начать заново.

А сейчас и вовсе, более внимательно ознакомился с «Битриксом». Я его год назад отбросил из-за довольно-таки высокой цены (от 25т.р. за движок). Тогда я подумал, что для начала это слишком «круто», ведь его используют такие монстры, как «Эльдорадо», например. Но оказывается, что к нему есть целая куча (~500 нашел сходу) качественных шаблонов по 3-5 тысяч рублей. То есть в итоге он может оказаться даже дешевле чем то, что я купил.

2 комментария:

marat216 комментирует...

Битрикс можно скачать демонстрационный, или взломанный, наладить, освоить, понравиться купить лецензию

vlrostov комментирует...

а ты чем торговать собрался?